Информация по организации горячего питания

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с Перспективным 10-дневным планом-меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованным и утвержденным Роспотребнадзором, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены четырехразовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10-ти часовым пребыванием включает:

• завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • полдник

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из четырех цехов и кладовых для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Для информации

21.04.2022Хочу такой сайт

Ответственным за организацию питания является

шеф-повар Маркушева Т.М., телефон для связи: +7 (34346) 47-7-35

Ответственным за оформление заявок на поставку продуктов и их хранение является кладовщик Магей И.В., телефон для связи: +7 (34346) 47-7-35

Телефон горячей линии Министерства просвещения РФ по вопросам организации питания

+7(800)200-91-85Хочу такой сайт

Телефон горячей линии Общероссийского общественного движения НАРОДНЫЙ ФРОНТ "За РОССИЮ" +7(800)200-34-11

Телефон горячей линии Министерства образования Свердловской области +7(343)312-00-04(140)Хочу такой сайт

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.